Программа конференции МИКМО-2024

23 апреля 2024 г.

13.00 открытие конференции
Приветственное слово участникам конференции – Яворский Максим Александрович, д.ф.-м.н., заместитель директора по научной и инновационной деятельности и Муратов Мустафа Абдурешитович, д.ф.-м.н., заведующий кафедрой математического анализа Физико-технического института Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.
13.30 (пленарный доклад) – Соловьев Аркадий Николаевич, д.ф.-м.н., профессор кафедры математики и физики Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова; Чебаненко Валерий Александрович, к.ф.-м.н., старший научный сотрудник Южного научного центра РАН; Оганесян Павел Артурович, к.ф.-м.н., доцент Южного федерального университета; Ле Ван Зыонг, к.т.н., заведующий кафедрой Технического университета им. Ле Куй Дона; До Тхань Бинь, к.ф.-м.н., доцент Технического университета им. Ле Куй Дона "Математическое и компьютерное моделирование устройств сбора и накопления энергии с помощью пьезоактивных композитов"
14.00 (пленарный доклад) – Луценко Лидия Николаевна, к.п.н., доцент кафедры экспериментальной математики и информатизации образования и Копейкина Светлана Анатольевна, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова "Особенности обучения иностранных студентов цифровой культуре в российском вузе"
14.30Донская Дарья Алексеевна, Таран Виктория Николаевна, Гуманитарно-педагогическая академия (филиал), Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского "Инструменты обработки фотографий на смартфонах"
14.45Лузанов Данила Владимирович, Таран Виктория Николаевна, Гуманитарно-педагогическая академия (филиал), Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского "Анализ различных сред разработки компьютерных игр"
15.00Мишина Лилия Олеговна, Таран Виктория Николаевна, Гуманитарно-педагогическая академия (филиал), Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского "Математическое моделирование экологических систем"
15.15 (дистанционный доклад) – Ветрова Мария Васильевна, Зайцев Даниил Сергеевич, Тестова Ирина Вячеславовна, Хидиров Максим Миширбиевич, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова "Разработка алгоритма выявления дефектов пиломатериалов на основе нейронной сети"
15.30 (дистанционный доклад) – Иваненко Михаил Игоревич, Коновалов Даниил Андреевич, Клочков Никита Михайлович, Тестова Ирина Вячеславовна, Заручевская Галина Васильевна, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова "Паттерны проектирования для разработки модуля электронного архива документации"
15.45 (дистанционный доклад) – Кошуняев Арсений Валентинович, Кошуняева Надежда Владимировна, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова "Применение искусственного интеллекта в транспортной логистике Арктической зоны"
16.00 (дистанционный доклад) – Козлова Анастасия Андреевна, Кудинов И.Д., Московский авиационный институт "Сравнительный анализ анемичной и насыщенной доменных моделей в объектно-ориентированном проектировании"
16.15 (дистанционный доклад) – Дмитренко Мария Сергеевна, Лемтюжникова Д.В., Носов А.С., Тумин Ю.А., Московский авиационный институт "Разработка инструмента для диагностики дошкольников на основе машинного обучения"
16.30 (дистанционный доклад) – Севостьянова София Михайловна, Гребенков Д.И., Домодедовский лицей № 3, Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова "Использование технологий компьютерного зрения для помощи в общении людям с дефектами слуха и речи"
16.45 (дистанционный доклад) – Гришин Василий Васильевич, Тестова Ирина Вячеславовна, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова "Моделирование турбулентного потока газа в теплообменном аппарате с использованием пакета инженерного анализа"

24 апреля 2024 г.

Секция «Теоретические основы информатики», ауд. 305 корпус В
Модератор – Руденко Людмила Ивановна, к.ф.-м.н., доцент, заведующая кафедрой информатики

13.00Карюк Александр, Анафиев Айдер Сератович "Инструменты построения многоагентных систем на базе больших языковых моделей"
13.15Грицаев Евгений, Анафиев Айдер Сератович "Поиск дубликатов с использованием алгоритмов машинного обучения"
13.30Данелян Даниель, Руденко Людмила Ивановна "Разработка мобильного банковского приложения"
13.45Кортиков Михаил, Блыщик Владимир Федорович "Разработка no-code решения для создания реактивных-графовых систем в Unity"
14.00Корягин Александр, Руденко Людмила Ивановна "Разработка параметрической модели 3D принтера"
14.15Куртиев Ахтем, Чехов Владимир Валерьевич "Численные исследования работы алгоритма полной напряжённости в пространстве напряжений"
14.30Лысков Илья, Блыщик Владимир Федорович "Применение инструментов UX/UI дизайна в разработке веб-сайта образовательной организации"
14.45Мельников Егор, Анафиев Айдер Сератович "Разработка приложения для распознавания сигналов регулировщика на основе алгоритмов глубокого обучения"
15.00Новиков Владислав, Анафиев Айдер Сератович "Графический редактор для разработки интеллектуальных агентов на основе библиотеки Autogen"
15.15Шевченко Алексей, Чехов Владимир Валерьевич "Расчёт кривых равновесных состояний фермы Мизеса с гибкими стержнями"

Секция «Информатика и кибернетика, искусственный интеллект», ауд. 311 корпус В
Модератор – Козлова Маргарита Геннадьевна, к.ф.-м.н., доцент кафедры информатики

13.15Шмалько Юлия, Полулях С.Н., Авдеенко Д.В. "Решение задач классификации при обработке научных текстов с использование искусственных нейронных сетей"
13.30Бельченко Александр, Козлова Маргарита Геннадьевна "Разработка онто-семантического анализатора для вопросно-ответной системы, предназначенной для анализа"
13.45Гуменюк Никита, Козлова Маргарита Геннадьевна "Распознавание ненормативных жестов в видеоряде в режиме реального времени"
14.00Туров Артем, Блыщик Владимир Федорович "Разработка административного инфографического модуля для сайта ФТИ"
14.15Шевченко Олег, Козлова Маргарита Геннадьевна "Задача характеризации аудиофайлов с использованием спектрограмм"
14.30Каминский Дмитрий, Германчук Мария Сергеевна "Применение машинного обучения для обнаружения угроз в системах информационной безопасности"
14.45Польская Светлана Игоревна, к.э.н., доцент кафедры информатики ФТИ "Применение искусственного интеллекта в сфере транспорта: тенденции и перспективы"
15.00Титова Ангелина, Козлова Маргарита Геннадьевна "Разработка мобильного приложения "Образовательная игра ВекТория"
15.15 (дистанционный доклад) – Гуртовая Ольга, Рохлин Д.Б. "Расчёт кривых равновесных состояний фермы Мизеса с гибкими стержнями"
15.30 (дистанционный доклад) – Малков Кирилл, Лемтюжникова Д.В. "Рекомендательная система сертификационных документов в авиастроительной отрасли"
15.45 (дистанционный доклад) – Тумин Юрий Антонович "Искусственный интеллект в сфере IT-образования: особенности и области применения"

Секция «Дифференциальные уравнения. Математическое моделирование. Междисциплинарные исследования, проблемы НИР, математического и IT-образования», ауд. 315 корпус В
Модератор – Лукьяненко Владимир Андреевич, к.ф.-м.н., доцент кафедры математического анализа

13.00Гребенева Анастасия, Лукьяненко В.А. "Приближенные решения одного параболического уравнения типа реакция-диффузия"
13.15Апанович Татьяна Ивановна, старший преподаватель кафедры математического анализа"Формирование математической компетентности обучающихся по направлению подготовки 05.03.02 География на основе прикладных задач"
13.30 – Жилинская Кристина, Кузьменко Е.М. "Применение теории чисел в создании криптографических алгоритмов"
13.45Гаркуша Кристина, Лукьяненко В.А., Гребенева А.А.
"Приближенные решения одного параболического уравнения типа реакция-диффузия"
14.00Гребенева Ярослава, Первун О.Е. "Визуализация решений нелинейных дифференциальных уравнений"
14.15 – Лукьянова Елена Александровна, Бочко Анна "О сетевом моделировании в медицинской области"
14.30 (дистанционный доклад) – Доненко Анна Владимировна "Уроки робототехники как платформа для технологического суверенитета страны"
14.45 (дистанционный доклад) – Доненко Иван Леонидович "Проектная деятельность на уроках математики"
15.00 (дистанционный доклад) – Доненко Леонид Николаевич "Проблематика современного преподавания математики в странах Средней Азии"
15.15 (дистанционный доклад) – Доненко Олег Леонидович "Исследование инвариантности земной коры"
15.30 (дистанционный доклад) – Доненко София Леонидовна "Фрактально-кластерный подход к геологической разведке залежей урана в Кыргызстане"
15.45 (дистанционный доклад) – Лукьяненко Дмитрий Владимирович "Моделирование поляритонного лазера", "Совместная обработка (передача) информации в гигагерцовых и терагерцовых диапазонах"

Программа МИКМО-2024

Архив

Программа МИКМО-2017     
Программа МИКМО-2018     
Программа МИКМО-2019     
Программа МИКМО-2022